21 октября - День праздника узбекского языка

Придание статуса государственного узбекскому языку 21 октября 1989 года в нашей стране вошло в историю как один из важных шагов в построении нашего будущего. В то же время внимание к родному языку развивается день ото дня.
Традиционно каждый год 21 октября в нашей стране широко отмечается день придания узбекскому языку статуса государственного.

Язык - это душа народа и хозяин ее - это сам народ. Национальный язык - это история, без которой ни один народ не мыслим. Язык необходим для общения, он свидетельствует о его самобытности, определяет духовный потенциал нации. Именно языку дано право быть отражением истории народа и развития государства. Об этом писал Алишер Навои, создавший великолепные образцы высокой лирики, продемонстрировавший широкие возможности узбекского языка, его богатство, гибкость и изящество.

По случаю праздника 19 октября 2021 года для учителей и учеников Президентской школы в Нукусе был организован конкурс сочинений под девизом «Высокая честь, родной язык». Победители будут объявлены во время праздничных мероприятий.