Пресс-конференция на тему «Учебник нового формата - залог современного образования»

23 сентября т.г Агентством Президентских образовательных учреждений организована пресс-конференция «Учебник нового формата - залог современного образования». В ней приняли участие авторы учебников, литературоведы и педагоги-практики творческих школ.
На пресс-конференции шла речь об учебниках, созданных Агентством специально для учащихся творческих школ. 
Учебники разработаны с привлечением ученых и специалистов на основе современных методик обучения с целью формирования у учащихся культуры чтения, развития их творческих способностей. Новые учебники нацелены на анализ произведений искусства, аннотаций, обзоров, повествование и работу с различными рукописными источниками, обучение письму “насх” и “насталик”, привлечение творческой молодежи к изучению текстов.
Стоит отметить, что Дорожная карта, утвержденная Указом Президента РУз от 19 июля 2021 г. № УП-5188 «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности творческих и специализированных школ», ставит перед Агентством задачу по разработке и внедрению учебников по специальностям для учебных заведений, творческих школ.
Сегодня Агентством постепенно разрабатываются учебники для творческих и специализированных школ. В частности, для творческих школ разработаны учебники «Литература» для 7-х классов, «Учебная азбука» для 7-х классов и «Литература» для 11-х классов.
Для оптимизации структуры содержания этих учебников был изучен мировой опыт (США, Корея, Финляндия, Великобритания) и разработана национальная методика написания учебников.
Впервые в литературу включен учебник «Литературная лаборатория». Это предполагает, что учащиеся не только читают на уроках литературы, но и проводят исследования, ориентированные на производство. В частности, учащиеся создают материалы, способствующие чтению различными способами, например, аудиотекст, трейлеры к книгам.
Впервые была создана возможность для электронных ресурсов в самом учебнике литературы с QR-кодами электронных и аудиокниг, доступных в онлайн-библиотеках по каждой теме. Кроме того, в учебнике есть возможность ознакомиться с видео, вариантами выполнения изучаемого произведения одновременно.
Каждая тема связана с образцами произведений искусства (изобразительное искусство, скульптура, театр, кино, клип). Студенты сравнивают и анализируют художественное произведение с произведениями искусства. Такие задания, как аннотации, обзоры и рассказывание историй, были даны для развития творческих способностей учащихся.
Учебник «Учебная азбука» был первым учебным пособием, направленным на обучение школьников старому узбекскому письму с использованием поэтических правил, загадок (головоломок) для вовлечения школьников в науку и расширения их мышления. При подготовке книги использовались каллиграфические упражнения нескольких каллиграфов. Основное внимание уделяется направлению студентов к текстовой профессии, работая с различными источниками рукописей.