Экзамены A-Level теперь можно сдавать и в президентских школах

Известно, что зарубежные университеты обычно не проводят экзамены в разрезе научных предметов. Они принимают кандидатов (абитуриентов) с международно признанными сертификатами.

Одним из таких сертификатов является A-level, выдаваемый Cambridge Assessment International Education. Кандидаты, получившие этот сертификат, могут поступать в иностранные университеты без сдачи экзамена.

Cambridge Assessment International Education признал четыре Президентские школы страны центрами сдачи международных экзаменов – Нукусскую, Хивинскую, Наманганскую и Ташкентскую.

Это позволит узбекским студентам сдавать международные экзамены A-level в Узбекистане, не выезжая за границу. Впрочем, этот экзамен предназначен не только для учащихся Президентских школ, сдать экзамен может любой школьник по всей стране.

Помимо A-level, Cambridge Assessment International Education также предоставляет сертификаты AS и IGCSE. Они также необходимы для поступления в некоторые иностранные университеты.

Желающие сдать экзамен иностранные кандидаты могут сдавать любой тип экзамена, независимо от класса, в котором они учатся, в зависимости от своих знаний и желания.

Cambridge Assessment International Education предлагает более 50 видов предметов для сдачи экзамена, и абитуриент выбирает от 3 до 5 предметов.

Экзамены пройдут по всему миру в мае-июне. Тем, кто не пройдет экзамен в этом сезоне, в октябре-ноябре будет предоставлен еще один шанс. Экзамен проводится по всему миру в один день, в одно и то же время.

Тест не будет онлайн, Cambridge Assessment отправит свои собственные листы в центры, где будут работать собственные кураторы Cambridge Assessment.

Регистрация кандидатов в Узбекистане начнется после 20 января.

Стоит также отметить, что A-level признается более чем в 1750 вузах мира, а вузы Топ-20 также принимают сертификаты A-level.