В Агентстве Президентских образовательных учреждений обсуждены перспективы сотрудничества с французскими учебными заведениями

В целях обсуждения вопросов налаживания сотрудничества Президентских и специализированных школ с французскими средними специальными учебными заведениями Посол Узбекистана во Франции Сардор Рустамбаев встретился с директором Агентства Президентских образовательных учреждений Хилолой Умаровой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Глава Агентства вкратце проинформировала о деятельности своей организации, основных образовательных программах Президентских школ. Представлена информация о проделанной работе по внедрению международных стандартов в процессе разработки собственной национальной программы обучения в специализированных учебных заведениях.

В частности, речь шла о преподавании в школах предметов по системе «STEM» (наука, технологии, инженерия, математика), а также проработке вопроса внедрения предмета «Агротехнологии» в школьное расписание.

Кроме того, подчеркнуто, что по поручению главы государства и в целях расширения кругозора учащихся Президентских творческих школ запланировано добавление в их программы второго языка с учетом специфики каждого региона республики.

В рамках встречи обсуждены вопросы преподавания французского языка в качестве второго иностранного языка и привлечения в этих целях французских преподавателей, а также направления учебных пособий и литературы.

Рассмотрен вопрос установления сотрудничества с Национальным высшим учебно-исследовательский институт образования молодежи с ограниченными возможностями «INSHEA» для организации курсов по повышению квалификации преподавателей, обучающих детей с инвалидностью в целях развития инклюзивного образования в Узбекистане.

В целом, по итогам встречи достигнута договоренность о налаживании сотрудничества с организацией «Alliance Francaise» для возможной организации кабинета французского языка в специализированных школах, краткосрочных курсов по повышению квалификации преподавателей, а также публикации во французском СМИ информации об учреждении Президентских и специализированных школ.