Проведен семинар по совершенствованию деятельности школ

Агентство по развитию Президентских, творческих и специализированных школ (PIIMA) провело семинар по совершенствованию деятельности подведомственных школ в «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения».

В работе семинара приняли участие руководство и сотрудники агентства, а также директора подведомственных школ и их заместители.

Открывая семинар, директор агентства Хилола Умарова отметила, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поставил ряд задач по развитию и реформированию сферы образования.

В частности, глава государства подчеркнул повысить качества образования. Для того чтобы кардинально повысить качество образования, прежде всего необходимо привести учебные планы, методические пособия для преподавателей в соответствие с передовыми международными стандартами.

В рамках семинара определены задачи по совершенствованию учебных программ и методологий подведомственных школ в 2021 году.

В частности, было решено создать Научный совет при Агентстве. Научный совет будет работать над созданием и совершенствованием образовательных стандартов, учебных программ и учебников. В состав совета войдут опытные специалисты и педагоги.

Также были обсуждены вопросы по проведению мониторинга качества образования в подведомственных школах и повышению качества образования на базе полученных результатов.

Участники семинара обсудили вопросы по повышению уровня поступления выпускников школ в вузы и организации профессиональной ориентации учащихся.