Создаются новые учебники для творческих школ

 

Агентство по развитию Президентских, творческих и специализированных школ при Кабинете Министров Республики Узбекистан (PIIMA) с привлечением ученных литературоведов работает над созданием новых учебников для творческих школ.
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности творческих школ и специализированных школ» от 11 марта 2020 года (ПКМ №141) запланировано выделение 20 часов (5 часов для каждого класса) специализированных предметов для учащихся 7-11 классов творческих школ.
Данное решение направлено на углубленное преподавание искусство ораторства и литературы, в дополнение к знаниям, установленным государственными образовательными стандартами по родному языку и литературе.
PIIMA для разработки данных учебников привлек ученных литературоведов. Сейчас введутся работы по разработке новых специализированных учебников для 7-11 классов творческих школ.
Учебники для 7-11 классов включат в себя такие элементы как фольклор, правила литературы, публицистики, текстологии, драматургии и т.д. Учебники разрабатывается с учетом возраста учеников.
Также в учебники специализированной литературы будут интегрированы с учебниками литературы общего среднего образования и высшего образования.
Кроме того, специалисты работают над созданием отдельных учебников для учащихся творческих школ по предмету ораторства и культура речи для 7-11 классов.
Необходимо отметит, что для разработки учебников было установлено сотрудничество с Ташкентским государственным университетом узбекского языка и литературы имени Алишера Навои. Планируется, что новые учебники будут обсуждены на научно-методическом совете университета.
Разработанные учебные планы и учебники будут опробованы в творческих школах в 2020/2021 учебном году. По итогам учебного года планируется улучшить учебники на основе выявленных недостатков и предложений, а потом переиздать их.
Кроме того, для организации преподавания иностранных языков в творческих школах на основе современных методов ведутся переговоры с зарубежными издателями о закупке современных учебников по преподаванию английского, немецкого и французского языков.
Напомним, что сейчас в структуре Агентства по развитию Президентских, творческих и специализированных школ функционируют 9 творческих школ.