Выпускники творческих и специализированных школ получили 32 золотые и 5 серебряные медали

 

По итогам выпускного 2020 года, учащиеся школ, входящих в систему Агентства по развитию Президентских, творческих и специализированных школ при Кабинете Министров Республики Узбекистан, стали обладателями 32 золотых и 5 серебряных медалей.
В частности, выпускники творческих школ получили 26 золотых и 3 серебряных медалей, учащиеся специализированных школ – 6 золотых и 2 серебряных медалей.
Президентские школы начали функционировать с 2019-2020 учебного года в городах Нукус, Хива, Наманган и Ташкент, и в настоящее время не имеют выпускников 11-классов.
В феврале 2019 года Кабинет Министров Республики Узбекистан утвердил Положение «О награждении золотыми и серебряными медалями талантливых выпускников средних общеобразовательных учреждений и академических лицеев».
Положение определяет порядок награждения талантливых выпускников средних общеобразовательных учреждений, включая специализированных школ, специализированных школ-интернатов искусства и культуры, специализированных школ-интернатов спортивного направления, а также академических лицеев.
Согласно документу, золотые медали вручаются выпускникам 11 классов, имеющие аттестат с отличием об окончании 9-го класса, оценки «отлично» по всем итоговым контрольным работам, а также по итогам четвертей и учебных годов по всем предметам за 10−11 классы, примерное поведение и активное участие в общественной жизни.
Серебряные медали вручаются выпускникам 11 классов, которые имеют аттестат с отличием об окончании 9-го класса, оценки «отлично» по всем предметам по итогам 10−11 классов, примерное поведение и активное участие в общественной жизни.