Международная встреча по обмену опытом

Агентство по развитию Президентских, творческих и специализированных школ  и  “Назарбаевские Интеллектуальные школы” Казахстана организовали встречу через Zoom.

В нем приняли участие директор Агентство по развитию Президентских, творческих и специализированных школ  Хилола Умарова, председатель правления Назарбаевских Интеллектуальных школ Куляш Шамситдинова и другие официальные лица.

В ходе встречи Хилола Умарова, директор Агентства по развитию Президентских, творческих и специализированных школ  подчеркнула важность разработки модели в системе образования, основанной на международном опыте:

- Прежде всего, необходимо кардинально пересмотреть стандарты образования и вывести их на уровень, отвечающий требованиям современного научно-технического прогресса. Кроме того, необходимо улучшить методы обучения в школах - отказаться от традиционного способа обучения учащихся критически интерпретировать информацию, решать проблемы и принимать решения. Один из важнейших вопросов - это кардинально пересмотреть требования к написанию учебно-методических материалов. В этой связи мы за установление взаимовыгодных отношений.

После этого Куляш Шамшидинова, председатель правления Назарбаев Интеллектуальных школ, высказала свое мнение: «Прежде всего, мы благодарны за ваш интерес к сотрудничеству с Назарбаев Интеллектуальными школами и всегда готовы поделиться опытом. Действительно, упор на образование остается одной из самых актуальных проблем в современном мире. Мы также изучили мировой опыт и выбрали тот, который нам подходит с учетом критериев нашего менталитета. В то же время мы стараемся избегать общих черт в системе оценки. Мы готовы совместно разрабатывать образовательные стандарты.

 Встреча, прошедшая через Zoom, была полна вопросов и ответов. Обе стороны договорились о дальнейшем обмене информацией и сотрудничестве.