Переводчик романа "Минувшие дни" Марк Риз встретился могучими последователями Кадыри

Роман Абдуллы Кадыри “Mинувшие дни” был впервые переведен непосредственно с узбекского языка на английский известным американским переводчиком и исследователем Марком Эдвардом Ризом и опубликован в Соединенных Штатах Америки в виде книги под названием “Bgone days”. Первые экземпляры новой книги были розданы государственным организациям США, ведущим высшим учебным заведениям и представителям дипломатического корпуса, аккредитованным в этой стране. Он также включен в каталог крупнейшей библиотеки США – Библиотеки Конгресса. Эта работа также была опубликована в виде электронной книги.
Культуролог Марк Риз в настоящее время находится в нашей стране. В целях организации визита Марка Риза в нашу страну на высоком уровне президентом, агентством по развитию творчества и специализированных школ при Кабинете министров была проведена встреча.
Встреча состоялась в школе творчества имени Абдуллы Кадыри при Агентстве. В рамках встречи состоялась презентация английского перевода романа "Mинувшие дни". Также состоялись художественные выступления учащихся школы творчества, монологи Зайнаб и спектакли по произведениям национальных театральных деятелей Абдуллы Кадыри. Стоит отметить, что эта встреча превратилась во взаимодействие с читателями, они получали ответы на интересующие их вопросы. Этот диалог, проведенный на английском языке, не только показал интерес учащихся школы творчества к иностранным языкам, но и произвел теплое впечатление на акедемика Марка Риза. Он отметил, что эти интересы и стремления, выраженные учениками этой школы творчества в будущих переводческих работах, станут крыльями в будущем:
- Ваша главная задача-хорошо учиться, вырасти в поколение, соответствующее своим предкам. К поставленной цели нужно стремиться уже сейчас. Это не просто задача, это ваше обязательство.
В то же время прошедшая встреча еще раз продемонстрировала значимость творчества Абдуллы Кадыри. Эта встреча стала не только творческой, но и образцом национальной культуры.