Эксперт ФАО провёл мастер-класс для учащихся Президентской школы

Леоне Мальокетти Ломби, международный эксперт по овощеводству Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) в рамках визита в Узбекистан провел семинар-тренинг для учащихся Президентской школы города Намангана. Мероприятие было организовано ФАО совместно с Агентством президентских образовательных учреждений.

Тема занятий – «Применение инноваций и новых цифровых технологий в сельском хозяйстве для устойчивого развития сельcкохозяйственной продукции». В семинаре-тренинге приняло участие около 40 человек из числа учеников 9-11 классов. Ребята проявили живой интерес к презентации зарубежного эксперта, рассказавшего о новшествах в сельском хозяйстве – важнейшей отрасли, в которой сегодня занято около 1 миллирада экономически активного населения мира.

В частности, эксперт подробнее ознакомил детей с такими методами выращивания растений, как гидропоника и аэропоника, а также рассказал об особенностях так называемого «вертикального фермерства» - технологии, которая активно внедряется во всем мире и позволяет использовать на 95% меньше воды, чем традиционная ферма. Кроме того, были рассмотрены преимущества нового поколения насосов для перекачки воды, работающих на солнечных батареях, применение IT-технологий в тепличном хозяйстве и многое другое.

«ФАО поддерживает устойчивую интенсификацию растениеводства и животноводства в сельских общинах. Внедрение передовых технологий в сочетании с повышением знаний и навыков способствует повышению доходов фермеров и обеспечению продовольственной безопасности в целом», - подчеркнул в своей презентации международный эксперт ФАО по овощеводству Леоне Мальокетти Ломби.

Как известно, в президентских школах, для поступления в которые необходимо пройти строгий отбор, формируется многопрофильная образовательная среда, способствующая раскрытию интеллектуальных способностей подрастающего поколения. В этой связи занятия по сельскому хозяйству оказались полезными для расширеня кругозора учащихся.

«В нашей школе происходит углубленное изучение естественных и точных наук, освоение иностранных языков, инженерных и информационно-коммуникационных технологий. Благодаря тренингу, проведенному в сотрудничестве с ФАО, некоторые из учеников уже начали думать о карьере в сельском хозяйстве, уже интересуются, как внедрять IT-технологии в аграрном секторе. Такие тренинги важны для профессиональной ориентации учащихся, чтобы они осваивали передовой зарубежный опыт и были в курсе последних тенденций», - заметил директор Президентской школы города Намангана Шухрат Азибоев.

Полученные в ходе тренинга знания по ведению тепличного хозяйства можно тут же применить на практике – ведь на территории школы расположена теплица, в которой проводятся практические занятия в целях повышения знаний и навыков учеников в области охраны окружающей среды, сельского хозяйства, экологии и рационального использования  природных ресурсов. Теплица была построена и передана школе на грантовой основе со стороны ФАО в рамках реализации программы «Zamin Eco-Education» Международного общественного фонда «Zamin». На сегодняшний день в ней уже выращены зелень и некоторые сельскохозяйственные культуры при активном участии школьников. Экологическое образование и воспитание в рамках реализации этой программы служат важным фактором для повышения ответственности подрастающего поколения за рациональное использование природных ресурсов и в конечном итоге формирует экологическую культуру общества.