Сообщение касательно вступительных экзаменов для приёма учащихся в школы при Агентстве по развитию Президентских, творческих и специализированных школ на 2020/2021 учебный год

Наша страна, которая смело интегрировала в мировое сообщество, стремится идти по пути прогрессивного развития во всех сферах жизни и для достижения этих высоких целей нам нужны всесторонне развитые кадры.

Целый ряд указов и решений, принятых главой нашего государства, и большая проделанная работа в различных сферах за последние годы, создали для этого надежную основу.

«Мы поставили перед собой приоритетную задачу вывести нашу страну на новый уровень развития, а для этого нам необходимы кадры нового поколения. С целью воспитания таких кадров мы планируем организовать в каждом регионе нашей страны по одной школе нового типа — Президентские школы»,– сказал Шавкат Мирзиёев, выступая в городе Нукусе.

Исходя из нынешней ситуации, связанной с пандемией, по ряду причин, таких как: защита здоровья молодого поколения в период карантина, недопустимость пребывания учащихся в зданиях с большим количеством людей в течение длительного времени в условиях, когда пандемия еще не ликвидирована полностью, недопустимость скопления родителей во время экзаменов, а также неопределенность, связанная с датой организации визита в нашу страну в период карантина зарубежного партнера – представителей Cambridge Assessment, приём учащихся в Президентские школы на текущий учебный год в качестве исключения будет организован в следующем учебном году.

Приём учащихся в Президентские школы, запланированных к открытию в городах Бухара, Джизак, Карши, Самарканд и Фергана (с пятого по десятые классы), а также в творческие школы имени Рузи Чориева в Сурхандарьинской области и Мухтора Ашрафи в Бухарской области (с седьмого класса) будут проводиться в следующем году.

В действующие Президентские школы в городах Ташкент, Нукус, Наманган и Хива вступительные экзамены в 5-ый класс на 2020/2021 учебный год переносятся на 2021 год, и в 2021/2022 учебном году учащиеся будут приниматься в 5-е и 6-е классы.

Постановлением Правительства начиная с 2020/2021 учебного года прием учащихся в творческие школы намечен с 7-го класса. С учетом заполненного контингента классов существующих творческих школ в настоящее время, открытие новых классов в 2020/2021 учебном году не предусмотрено.

Информация касательно приёма на 2020/2021 учебный год в специализированные школы при Агентстве, а именно в специализированные школы имени Мухаммада аль-Хорезми, Мирзо Улугбека и Абу Али ибн Сино, будет объявлена в скором времени после рассмотрения и решения организационных вопросов.

Мы надеемся, что решение относительно проведения вступительных экзаменов в школы при Агентстве, принимаемые на сегодняшний день исходя из-за сложившейся ситуации, не должны ослаблять энтузиазм детей, а напротив рассматриваться как дополнительная возможность для более тщательной подготовки к вступительным экзаменам в школы в следующем году.

В случае внесения изменений в процедуры и периоды проведения отборочных экзаменов в школы в структуре Агентства, будет предоставлена дополнительная информация на официальных каналах Агентства и в СМИ.

Следите за последними новостями касательно школ при Агентстве: www.piima.uz
Президентские школы: www.pm.piima.uz
Электронный адрес: info@piima.uz
Телефон для справок: +998-71-207-20-17