В Президентских, творческих и специализированных школах будет создана «Национальная учебная программа»

В Ташкенте организован учебный семинар для дальнейшего повышения качества учебного процесса в Президентских, творческих и специализированных школах и организации своевременной методической помощи учителям.

Двухдневный учебный семинар был организован Агентством по развитию Президентских, творческих и специализированных школ при Кабинете Министров в Специализированной школе информационных технологий имени Аль-Хорезми.

Директор Агентства по развитию Президентских, творческих и специализированных школ Хилола Умарова открыла семинар.

Она отметила, что в последние годы особое внимание уделяется повышению качества и эффективности системы образования, формированию современных знаний и навыков у молодежи, тесному взаимодействию систем образования и науки, обеспечению непрерывности образования.

«Всем известно, что ведется планомерная работа по обеспечению реализации Указа Президента Республики Узбекистан от 6 ноября 2020 года ПФ-6108 «О мерах по развитию образования и науки в новый период развития Узбекистана», - добавила она.

«В этой связи перед Агентством по развитию Президентских, творческих и специализированных школ стоит огромная задача и предстоит большая работа. Как отметил Президент, эти школы должны играть ключевую роль в системе образования. Для этого необходимо разработать квалификационные требования, которые подготовят молодежь к будущему и научат их применять свои знания и навыки на практике, обеспечить междисциплинарное взаимодействие и связи между учебными программами в полном соответствии с периодичностью занятий, а также создать и выпускать учебники нового поколения» , - заявила в своем выступлении Хилола Умарова.

В работе семинара приняли участие около 100 заместителей директоров и педагогов по точным и естественным наукам, иностранным языкам, родного языка и литературы Президентских, творческих и специализированных школ.

Участники семинара обсудят вопросы по повышению качества образования в подведомственных школах и организации своевременной методической помощи учителям.

Специалисты по точным и естественным предметам, иностранным языкам, родному языку и литературы обсудят вопросы совершенствования учебного процесса и учебных программ по специализированным предметам в группах.

Кроме того, участники рассмотрят вопросы по разработке нормативов по оборудованию и реагентов для лабораторий по физике, химии и биологии, а также учебно-методической литературе.

В своем послании к Олий Мажлису Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отметил, что для развития у детей навыки аналитического и креативного мышления, нужно создавать для них содержательные и понятные учебники и внедрить на основе лучшего зарубежного опыта «Национальную учебную программу», которая не станет перегружать ребенка.

Участники семинара разработают свои рекомендации и предложения для «Национальной учебной программы». Разработанные рекомендации и предложения будут переданы в научно-методический совет при Агентстве.

Научно-методический совет изучит полученные предложения и примет решение о создании на базе этих предложений «Национальной учебной программы».

Необходимо отметить, что в данном семинаре приняли участие и иностранные специалисты Президентских школ, которые поделились своим опытом и современными методологиями.