В пяти городах Узбекистане идет строительство Президентских школ

 

Как сообщалось ранее, в связи с сложной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением  коронавируса в Узбекистане и во всем мире, а также для защиты здоровья подрастающего поколения принято решение о переносе сроков прием в Президентские школы на следующий учебный год.
Несмотря на это, полным ходом продолжается работа по строительству и оснащению Президентских школ в городах Бухара (на проспекте Навои), Джизак (в махалле Сайилджой), Карши (на улице Мустакиллик), Самарканд (на улице Амира Темура) и Фергана (на улице Кашгар), которые войдут в структуру Агентства по развитию Президентских, творческих и специализированных школ при Кабинете Министров Республики Узбекистан.
При строительстве Президентских школ используются последнее достижения отечественной и мировой архитектуры. Как и в других Президентских школах, мощность каждого учебного заведения составит 168 мест.
В школе будет функционировать общежитие, стадион, бассейн, крытый и открытый спортивные залы, библиотека, детские зоны отдыха, отдельная гостиница для иностранных учителей, автостоянка, зона ожидания для родителей и актовый зал. 
В настоящее время, несмотря на режим карантина в нашей стране, строительные работы введутся в соответствии с установленными санитарно-гигиеническими требованиями.
Агентство по развитию Президентских, творческих и специализированных школ при Кабинете Министров Республики Узбекистан продолжит работу по подготовке Президентских школ к новому учебному году.
Напомним, что 20 февраля 2019 года подписан Указ Президента Республики Узбекистан «О создании президентских школ» от №УП-4444, согласно которому Президентские школы будут постепенно созданы во всех регионах страны.
Агентство по развитию творческих и специализированных школ призывает молодых людей, которые хотят обучаться в Президентских школах, максимально использовать предоставленное дополнительное время для тщательной подготовки к вступительным экзаменам.