Квалифицированный персонал - это профессиональное образование

Агентством по развитию Президентских, творческих и специализированных школ в текущем году осуществлена масштабная работа по привлечению местного и иностранного персонала в школы Агентства, а также формированию профессиональных требований к учителям школ. Мы поговорили с начальником отдела отбора и подготовки учителей Агентства Кучкаровой Наргизой Шарафжановной.

1. Каковы этапы отбора на вакантную должность Агентства и ведомственных школ?

Во-первых, требования к JOB.PIIMA.UZ постоянно отслеживаются, а потенциальные кандидаты отбираются в соответствии с требованиями отбора для творческих и профильных школ.  Затем создается рабочая группа по отбору учителей творческих и специализированных школ, а кандидаты оцениваются на основе второго этапа (этап эссе / кейса).  Рабочая группа обобщает результаты экзамена и предоставляет список успешно сдавших экзамен кандидатов.  Эти кандидаты направляются на собеседование через платформу ZOOM.

2. Какова процедура привлечения иностранных учителей в ведомственные школы?

Как известно, JOB.PIIMA.UZ, а также различные каналы и сайты регулярно предоставляют информацию о вакансиях. Входящие заявки отслеживаются, а кандидаты рассматриваются на предмет рекомендаций для проверки соответствия. Затем они проходят собеседование, и успешным кандидатам, которые соответствуют всем требованиям, направляется письмо-приглашение.  Как только письмо одобряется обеими сторонами, юридический отдел готовит текст соглашений и начинается подготовку к визовому процессу.

3. В каком порядке проводятся первоначальные исследования по созданию системы непрерывного профессионального развития (Baseline study)?

Эти исследования были сформированы в 4 этапа:

  1) изучение международного опыта;

  2) Изучение профессиональной квалификации педагогических кадров;

  3) Наблюдение за уроком, интервью с учителями и учениками;

  4) Анализ полученных данных.

4. Не могли бы вы рассказать о проделанной работе по формированию профессиональных требований к преподавателям ПТСШ?

Первоначально изучаются новые образовательные стандарты, предоставляемые Департаментом стандартов и разработки учебных программ. После этого будут разработаны и утверждены новые профессиональные требования на основе тех же стандартов.

5. Каковы дальнейшие планы Агентства?

В настоящее время соответствующие отделы Агентства работают над разработкой учебных курсов и созданием учебных материалов. Также идет отбор учителей в 10 вновь открывшихся Президентских школ. Кроме того, планируется проведение тренингов для учителей школ и подбор подходящих тренеров.