Директор PIIMA ознакомилась с деятельностью подведомственных учебных заведений в Ферганской долине

Директор Агентства по развитию Президентских, творческих и специализированных школ при Кабинете Министров Республики Узбекистан (PIIMA) Хилола Умарова 23-24 октября посетила Ферганскую долину.

Данный визит является первым визитом Хилолы Умаровой в Ферганскую долину в качестве руководителя PIIMA и был направлен на ознакомление с деятельностью подведомственных учебных заведений и определения планов по их развитию.

Глава PIIMA в рамках визита ознакомилась с деятельностью Президентской школы и творческой школы имени Исхокхона Ибрата в Наманганской области, творческой школы имени Мухаммада Юсуфа в Андижанской области и творческой школы имени Эркин Вохидова в Ферганской области.

Во время визита в Президентскую школу в Намангане Хилола Умарова поздравила и наградила призеров Юго-Восточной Азиатской математической олимпиады (SEAMO-2020) Адибу Тожимирзаеву, Орифхона Хусанова, Мохину Рустамову и Жахонгира Амирхамзаева.

В соответствии с указом Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О награждении группы особо отличившихся работников сферы образования и воспитания в связи с Днем учителей и наставников» учитель информатики Президентской школы в Намангане Баходир Гулматов был награжден медалью «Шухрат». Руководитель агентства также поздравила учителя с этим достижением.

После этого при участии руководства, местных и иностранных учителей обсуждены вопросы по дальнейшему повышению качества образования, внедрение новых учебных методик и дополнительных уроков, а также создание лабораторных хабов в Президентских школах. По итогам встречи приняты соответственные решения.

В рамках визита в творческие школы в Ферганской долине изучены материальная база и учебный процесс в учебных заведениях. В частности, было отмечено, что необходимо провести ремонтные работы в творческой школе имени Мухаммада Юсуфа. Вопросы организации строительно-ремонтных работ в данной школе были обсуждены с представителями местного хокимията.

Учителя творческих школ и руководитель PIIMA определили планы по подготовке учебных методологий и учебников по таким предметам как, родной язык, литература и история.

Кроме этого, стороны договорились по расширению работ по привлечению детей в театральные кружки, кружки кукольного театра и по информационным технологиям.

- Я начала свою деятельность в качестве Директора Агентства по развитию Президентских, творческих и специализированных школ с изучения системы. Поэтапно, я планирую посетить все подведомственные школы. Визиты помогут нам определить существующие проблемы в учебных заведениях и планы по их развитию, - отметила Хилола Умарова.