PIIMA и JICA обсудили перспективные направления сотрудничества

 

Агентство по развитию Президентских, творческих и специализированных школ при Кабинете Министров Республики Узбекистан (PIIMA) и Японское Агентство Международного Сотрудничества (JICA) обсудили перспективные направления сотрудничества между двумя организациями.

Директор Агентства по развитию Президентских, творческих и специализированных школ Сарвар Бабаходжаев принял делегацию JICA во главе с Главой представительства организации в Узбекистане Такасака Мунэо.

Встреча прошла в здании Президентской школы в Ташкенте. В начале встречи гости были проинформированы о деятельности Агентства и школ, которые входят в его структуру.

Во время встречи глава Агентства поделился своим видением по установлению и развитию сотрудничества между двумя организациями.

В частности, по мнению узбекской стороны, агентства могли бы сотрудничать в вопросах улучшения содержания учебных программ и качества образования, повышения квалификации учителей, привлечения учителей из Японии в школы PIIMA, в том числе и для преподавания японского языка.

Сторонами рассмотрены вопросы по направлению выпускников школ PIIMA в ведущие университеты Японии для обучения за счет грантов японской стороны. 

Также предложено установить побратимские связи между школами Узбекистана и Японии для развития различных совместных инициатив.

В свою очередь, глава представительства JICA в Узбекистане Такасака Мунэо рассказал о проектах агентства, реализуемых в Узбекистане.

Японской стороне понравилась идея насчет школ-побратимов. Было отмечено, что возможно найдутся японские школы, желающие установить такие связи со школами Узбекистана.

Такасака Мунэо добавил, что из-за ситуации с короновирусом все проекты сейчас заморожены и стороны могут продолжить обсуждения конкретных проектов после снятия всех ограничений, введение в связи с пандемией COVID-19.