Ученики Президентской школы в г. Ташкенте получили базовые знания по программированию

 

Ученики Президентской школы в г. Ташкенте приняли участие в мастер-классе «Час кода» (Hour of Code) и получили базовые знания по программированию.

Мастер класс был организован Агентством по развитию президентских, творческих и специализированных школ при Кабинете министров Республики Узбекистан (PIIMA).

- Информационные технологии стали частью нашей жизни, и чтобы, быть конкурентоспособным на рынке труда сегодня необходимо иметь знания в данном направлении. Мы планируем регулярно проводить такие мастер-классы для учащихся подведомственных школ, чтобы показать нашим детям, что изучение программирования может быть интересным и увлекательным. В скором времени ученики школ системы PIIMA также получат возможность принять участие в других мастер-классах и тренингах по программированию, - отметил заместитель директора PIIMA Амирулла Абдуллаев.

Учителя Специализированной школы имени Мухаммада аль-Хорезми с углубленным изучением предметов по направлению информационно-коммуникационных технологий были привлечены в мастер-класс в качестве тренеров.

Тренеры использовали уроки по изучению программирования Hero`s Journey («Путь героя») на базе популярной игры Minecraft. Уроки были разработаны корпорацией Microsoft.

Инженеры корпорации Microsoft подготовили данную программу, чтобы помочь детям изучить азы информатики в простой и увлекательной форме во время школьных мероприятий, классных часов и домашних занятий.

Авторы творчески преподносят читателю основные понятия и принципы программирования с помощью Агентов – занимательных персонажей.

- Я была впечатлена мастер классом. Мастер-класс был интересным, и мы создали различные игры, использую Minecraft. Я получила базовые знания по программированию. Надеюсь, что работа по организации таких мероприятий продолжится и мы получим больше возможностей для получения новых знаний и навыков, - отметила ученица Президентской школы в г. Ташкенте Фарангиз Абдукаххорова.