В Ташкенте будет создана творческая школа имени Алишера Навои

В 2021 году в Узбекистане будет создана еще одна творческая школа. Это предусмотрено постановлением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «О широком праздновании 580-летия со дня рождения великого поэта и мыслителя Алишера Навои» от 19 октября 2020 года.

Согласно указу, в Ташкенте в 2021 году будет организована творческая школа имени Алишера Навои.

Глава Узбекистана поручил Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству народного образования, Министерству дошкольного образования, Агентству по развитию Президентских, творческих и специализированных школ при Кабинете Министров разработать Концепцию непрерывного изучения произведений Алишера Навои и с 2021/2022 учебного года обеспечить обучение на этой основе во всех образовательных учреждениях.

Также среди учащихся общеобразовательных школ планируется провести конкурс чтения стихов «Последователи Навои», а среди учащихся Президентских, творческих и специализированных школ – конкурс сочинений «Постижение гения Навои».

В рамках выполнения Пяти важных инициатив Президента будут созданы мобильные приложения с произведениями Алишера Навои, при широком привлечении к этой деятельности молодых программистов.

Отметим, что в системе Агентства по развитию Президентских, творческих и специализированных школ при Кабинете Министров сейчас действуют 9 творческих школ. Они в основном находятся в городе Ташкенте и крупных городах регионов.

В будущем планируется организация творческих школ в Бухарской, Навоийской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях.